AFRICAN        
CYCLING
CONFEDERATION
African Championships Result 02/16/2016
31-12-1969

 

Championnats d'Afrique du 16/02/2016

 

Communiqué N°2        
Horair Début Horair Début EPREUVES   Temps / Série Temps Total
11:00:00 11:32:00 Poursuite par équipe Hommes Juniors - Hommes Elite - Qualifications 4 00:08:00 00:32:00
11:32:00 12:21:00 Poursuite individuelle Dames Elite – Qualifications 7 00:07:00 00:49:00
15:08:00   Poursuite par équipe Hommes Juniors - Hommes Elite – Finale 3 et 4 1 00:08:00 00:08:00
15:16:00 15:16:00 Poursuite par équipe Hommes Juniors - Hommes Elite – Finale 1 et 2 1 00:08:00 00:08:00
15:23:00 15:23:00 Poursuite individuelle Dames Elites – finale 3 et 4 1 00:07:00 00:07:00
15:30:00 15:30:00 Poursuite individuelle Dames Elites – Finale 1 et 2 1 00:07:00 00:07:00
15:50:00 15:50:00 CEREMONIES PROTOCOLAIRE DES POURSUITES 2 00:10:00 00:20:00
16:15:00 16:15:00 Course aux Points Hommes Juniors - Hommes Elite (16km - 48 Tours - 8 Cl.) 1 00:25:00 00:25:00
16:32:30 16:32:30 500m Dames Elite– Finale 7 00:02:30 00:17:30
16:42:30 16:42:30 CEREMONIES PROTOCOLAIRE de la course aux points 1 00:10:00 00:10:00
16:54:30 16:54:30 Km Hommes Juniors 4 00:03:00 00:12:00
17:15:30 17:15:30 Km Hommes Elites 7 00:03:00 00:21:00
17:35:30 17:35:30 CEREMONIE KM HOMMES JUNIORS 1 00:10:00 00:10:00

 

Championnats d'Afrique piste du 17/02/2016
Communiqué N°3        
Horair Début Horaire de fin EPREUVES   Temps / Série Temps Total
10:45:00 10:51:00 Vitesse Hommes Juniors – 200m Lancé (2,5 Tours) 4 00:01:30 00:06:00
11:03:00 11:03:00 Vitesse Hommes Elite – 200m Lancé (2,5 Tours) 8 00:01:30 00:12:00
11:15:00 11:45:00 Poursuite individuelle Hommes Juniors (3 Km 9 Tours) 2 00:06:00 00:30:00
11:45:00 11:59:00 Poursuite individuelle Hommes Seniors (4 Km 12 Tours) 4 00:07:30 00:14:00
    Pause      
14:30:00 14:35:00 Keirin Dames Juniors - Dames Elite - 1ère Manche (6 Tours) 1 00:05:00 00:05:00
14:35:00 14:42:00 Vitesse Hommes Juniors – ½ Finale 1ére manche 2 00:03:30 00:07:00
14:42:00 14:49:00 Vitesse Hommes Elite – ½ Finale 1ére manche 2 00:03:30 00:07:00
14:49:00 14:52:00 Vitesse Hommes Elite – Finale places de 5 à 8 1 00:03:30 00:03:30
14:52:00 14:57:30 Keirin Dames Juniors - Dames Elite - 2ême Manche (6 Tours) 1 00:05:00 00:05:00
14:57:30 15:04:30 Vitesse Hommes Juniors – ½ Finale 2éme manche 2 00:03:30 00:07:00
15:11:30 15:17:30 Vitesse Hommes Elite – ½ Finale 2éme manche 1 00:06:00 00:07:00
15:17:30 15:23:30 Poursuite individuelle Hommes Juniors – Finale 3 et 4 1 00:03:00 00:06:00
15:23:30 15:31:00 Poursuite individuelle Hommes Juniors – Finale 1 et 2 1 00:06:00 00:06:00
15:31:00 15:38:30 Poursuite individuelle Hommes Elite – Finale 3 et 4 1 00:07:30 00:06:00
15:38:30 15:42:00 Poursuite individuelle Hommes Elite – Finale 1 et 2 1 00:07:30 00:07:30
15:42:00 15:45:30 Vitesse Hommes Juniors – ½ Finale (Belles eventuelles) 1 00:03:30 00:07:30
15:45:30 15:50:30 Vitesse Hommes Elite – ½ Finale (Belles eventuelles) 1 00:03:30 00:03:30
15:50:30 15:54:00 Keirin Dames Juniors - Dames Elite - 3ème Manche (6 Tours) 1 00:05:00 00:03:30
15:54:00 15:57:00 Vitesse Hommes Juniors – Finale 3 et 4 - 1ère manche 1 00:03:30 00:05:00
15:57:00 16:01:00 Vitesse Hommes Juniors – Finale 1 et 2 - 1ère manche 1 00:03:30 00:03:30
16:01:00 16:04:30 Vitesse Hommes Elite – Finale 3 et 4 - 1ère manche 1 00:03:30 00:03:30
16:04:30 16:24:30 Vitesse Hommes Elite – Finale 1 et 2 - 1ère manche 1 00:03:30 00:03:30
16:24:30 16:28:00 CEREMONIES PROTOCOLAIRE DES POURSUITES INDIVIDUELLE HOMMES 2 00:10:30 00:03:30
16:28:00 16:31:30 Vitesse Hommes Juniors – Finale 3 et 4 - 2éme manche 1 00:03:30 00:20:00
16:31:30 16:35:30 Vitesse Hommes Juniors – Finale 1 et 2 2éme manche 1 00:03:30 00:03:30
16:35:30 16:38:30 Vitesse Hommes Elite – Finale3 et 4 - 2éme manche 1 00:03:30 00:03:30
16:38:30 16:48:30 Vitesse Hommes Elite – Finale 1 et 2 - 2éme manche 1 00:03:30 00:03:30
16:48:30 16:52:00 CEREMONIE PROTOCOLAIRE KEIRIN DAMES 1 00:10:30 00:03:30
16:52:00 16:55:30 Vitesse Hommes Juniors – Finale Belles eventuelles 1 00:03:30 00:10:30
16:55:30 17:15:30 Vitesse Hommes Elite – Finale Belles eventuelles 1 00:03:30 00:03:30
    CEREMONIES PROTOCOLAIRE VITESSE HOMMES 2 00:10:30 00:20:00

 

 

 Championnats Continentaux AFRICAINS sur Piste
Vélodrome d'Anfa - Casablanca - MAROC
Mardi 16 au Vendredi 19 Février 2016



MAR - MAROC - MOROCCO

1 ENNASIRY Mohamed                                    
2 BELFARES El Mehdi                                    
3 AGHAOUS Yassine                                     
4 LAANAYA El Mehdi                                     
5 AOUIDA Abderrahim                                  
6 EL KOURAJI Mouhcine                                
7 ZAHIRI Abderrahim                                   
8 SAHBAOUI Soufiane                                  
9 CHOKRI El Mehdi                                       
10 EL GHOUATE Oussama                             
11 GALDOUNE Ahmed Amine                         
12 EL AZHARI Mounir                                   
13 MOUIRET Reda                                         
14 SALIMI Abdellatif                                     
15 JAOUY Anass                                            
16 MOTASADEQ Anouar                                 
17 KABBARI Mahmoud                                 
18 MEDRAZI Mohamed                                  
19 EL GHOUATE Ali                                       
20 EL HAYANI Fatima Zahra                          
21 BENAJI Mounia                                         
22 SKOUDI Nadia                                          
23 EL MOUTCHOU Khadija                              
24 EDRHOURHI Wissame                                
25 EL GHOUATE Basma      

 

 

    


ME
ME
ME
ME
ME    
ME
ME
ME
ME
MJ
MJ
MJ
MJ
MJ
MJ
MJ
MJ
MJ
WE
WE
WE
WE
WE
WJ

 

 

 

BDI - BURUNDI - BURUNDI


36 AHISHAKIYE Léonidase                               ME             
37 NIYOYITUNGIRA Ezechiel                            ME

 

GHA - GHANA - GHANA
38 AMOAKO ACKAH Jedidiah Omane                ME  

ALG - ALGERIE-ALGERIA


39 HANNACHI Abdelbasset                             ME
40 SASSANE El Khacib                                   ME
41 HAMZA Yacine                                          ME
42 KARAR Ayoub                                           ME
43 SEGUINI                                                   ME
44 CHALEL Yacine                                           ME
45 HAMZA Abderrahmane Mehdi                      ME            

 

 

 

 

 

  

 

RSA - AFRIQUE DU SUD - SOUTH AFRICA

26 SPIES Jean Johan 


ME
   

EGY - EGYPTE - EGYPT

27 NASSER RAGAEI Islam                                
28 SHAWKY TALAAT Islam                                
29 MOHAMED IDRIS Abdalla  



ME
ME
ME
   

EGY - EGYPTE - EGYPT

31 ZAYED AHMED Ebtissam                            
32 ESSAM RAGAB Menatalla                            
33 KHALED AHMED Toka                                  
34 HASSAM HELMY Hamdia                              
35 MOHAMED RASHWAN Donia                        



WE
WE
WE
WE
WJ
   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                                   
Championnats Continentaux AFRICAINS sur Piste
Vélodrome d'Anfa - Casablanca - MAROC
Mardi 16 au Vendredi 19 Février 2016
Poursuite par Equipes Hommes Elite

 
 

 

Coté Arrivée Coté Opposé  
Serie N° 1 25EL GHOUATE Basma MAR
Serie N° 2 21BENAJI Mounia MAR
Serie N° 3 20EL HAYANI Fatima Zahra MAR
Serie N° 4 32ESSAM RAGAB Menatalla EGY
Serie N° 5 22SKOUKDI Nadia MAR
Serie N° 6 23EL MOUTCHOU Khadija MAR
Serie N° 7 31 ZAYED AHMED Ebtissam EGY


Les 4 meilleurs temps disputeront les finales les 2 meilleurs temps la finale 1 et 2 les autres match 3
et 4 Distance 3000 m - 9 tours Le collège des commissaires

NEWS
David Lappartient elected UCI President
Frenchman David Lappartient has today been elected President of the Union Cycliste Internationale (UCI) after securing 37 votes to 8 against incumbent Brian Cookson. The vote took place at t...

Meles Zenawi for Green Development Ethiopia Tour 2017
    Algeria, Ethiopia National Team, Rwanda, South Africa, Kenya, Ethiopia Regional Team, Tanzania, Cameroun, Egypt, Zimbabwe, Ghana, Ivory Coast, Burkina Fas...
Meles Zenawi for Green Development Ethiopia Tour 2017
    Algeria, Ethiopia National Team, Rwanda, South Africa, Kenya, Ethiopia Regional Team, Tanzania, Cameroun, Egypt, Zimbabwe, G...

Activities of Africa in World Cycling Center
 Road  Course for coaches at the UCI WCC, Level 3 Diploma: August 1-25...